XX Форум стратегов прошел в Северной столице

03.11.2022

Форум стратегов проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.


Перспективы развития водного туризма стали одной из тем обсуждения на XX Форуме стратегов, прошедшем в Санкт Петербурге. Организатором тематической сессии стало Конгресс-бюро Петербурга при Комитете по развитию туризма. В дискуссии приняли участие эксперты индустрии путешествий, представители судоходных компаний.


Нынешний год стал рекордным для водного туризма в Санкт‑Петербурге. Пассажиропоток Астра Марин в 2022 году увеличился в 4 раза по сравнению с 2020. Самые популярные направления – из центра города в Петергоф, Кронштадт, крепость Орешек. В частности, метеоры в нынешнем навигационном сезоне перевезли между Санкт‑Петербургом и Кронштадтом в 2,8 раза больше пассажиров, чем годом ранее.


В ходе обсуждения сошлись во мнении, что для полноценного развития потенциала отрасли требуется обновление транспортной инфраструктуры, обеспечение ее общедоступности и безопасности, пополнение флота новыми комфортными судами, открытие новых судоремонтных комплексов, информационное освещение туристских возможностей регионов. Эти и иные меры, вошедшие в поручения Президента России, позволят увеличить объем перевозок, повысить привлекательность российского рынка путешествий.

Поделиться:

Другие новости